166-5704-2502
服务热线
公司注册丨公司注销丨资质审批丨企业税收筹划
您的位置:
> 文章详情页

购买办公用品要不要交印花税?

发布日期:2022-09-01 15:48:47   来源 : 金财立信    浏览量 :1140
金财立信 发布日期:2022-09-01 15:48:47  
1140


办公用品买卖合同属于印花税应税凭证

《中华人民共和国印花税法》第一条 在中华人民共和国境内书立应税凭证、进行证券交易的单位和个人,为印花税的纳税人,应当依照本法规定缴纳印花税。

在中华人民共和国境外书立在境内使用的应税凭证的单位和个人,应当依照本法规定缴纳印花税。

第二条 本法所称应税凭证,是指本法所附《印花税税目税率表》列明的合同、产权转移书据和营业账簿。

《中华人民共和国印花税法》附件《印花税税目税率表》规定,买卖合同,指动产买卖合同(不包括个人书立的动产买卖合同),税率为价款的万分之三。


购买办公用品未签订合同:双方权利义务的订单、要货单等单据属于印花税应税凭证

根据《财政部 税务总局关于印花税若干事项政策执行口径的公告》(财政部 税务总局公告2022年第22号)规定:

二、关于应税凭证的具体情形

(二)企业之间书立的确定买卖关系、明确买卖双方权利义务的订单、要货单等单据,且未另外书立买卖合同的,应当按规定缴纳印花税。


网络购买办公用品:电子订单属于印花税应税凭证

《中华人民共和国印花税法》第十二条 下列凭证免征印花税:

(八)个人与电子商务经营者订立的电子订单。


办公用品缴纳印花税不到1元:需要申报缴纳

《中华人民共和国印花税暂行条例》(2022年7月1日起废止)第三条规定,应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。

根据《国家税务总局关于1元以下应纳税额和滞纳金处理问题的公告》(国家税务总局公告2012年第25号)规定,主管税务机关开具的缴税凭证上的应纳税额和滞纳金为1元以下的,应纳税额和滞纳金为零。


来源:小陈税务08

印花税
办公用品
低价透明
服务无差价,无忧省心
安全保障
签订交易协议,资料专人管理
准时保质
准时保质交付,超时赔付
售后无忧
投诉100%受理,100%解决
工商服务
财税服务
资质代办
知识产权
免责声明:本站部分资讯来源于网络及网友投稿,如有侵权请及时联系客服我们将尽快处理! Copyright©2021 | 版权所有:浙江金财立信财务管理有限公司
服务热线:
166-5704-2502
云计算支持 反馈 枢纽云管理